Коболев подробно разъяснил решение Стокгольмского арбитража

Автор
Коболев подробно разъяснил решение Стокгольмского арбитража

Стокгольмский арбитраж определил, что цена на газ от "Газпрома" должна быть пересмотрена с 2014 года.

Стокгольмский арбитраж принял решение о ретроспективном пересмотре цены на природный газ, который Украина покупала у российского газового монополиста «Газпром» в 2011-2015 годах, и определил, что такой пересмотр должен быть произведен, начиная с 2014 года.

[news_post id='3405306' name='' img='' align='left']

Об этом глава правления Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил в эфире одного из телеканалов, комментируя решения суда.

«Мы настаивали на том, что пересмотр цены должен быть ретроспективным, и он должен начинаться с 2010 года. Трибунал вынес решение, что такой пересмотр будет с 2014 года», - сказал он.

По словам Коболева, Стокгольмский арбитраж принял такое решение исходя из действий руководства «Нафтогаза» и украинского правительства в 2010-2014 годах.

«Период, с которого трибунал принял решение о пересмотре цены для «Нафтогаза», во многом был определен теми действиями, которые руководство «Нафтогаза» и Украины предпринимали в 2010-2014 годах, - в отношении этого контракта и цены, по которой импортировался газ из России», - отметил он.

Также глава «Нафтогаза» заявил, что пересмотренная цена на газ является ниже, чем та цена, по которой Украина сегодня импортирует газ из ЕС.

Украина заявила о взыскании первых сумм с Газпрома

«Формула была изменена кардинально. Она изменена на новый рыночный принцип… Она (цена газа по пересмотренной формуле – ред.) меньше, чем та цена, которую от нас требует «Газпром»… Она меньше, чем та цена, которую Украина сейчас платит за газ, который мы покупаем с европейского рынка. То есть со всех возможных цен на газ на украинском рынке, та формула, которую мы получили сейчас, – является наименьшей», - сказал он.

По информации Коболева, новая формула на газ не будет привязана к котировкам на нефть, как это было ранее, а будет основываться на рыночных индикаторах на газовом рынке.

«Формула цены в один момент была изменена для Украины: с привязки к нефти (мировым ценам на нефть – ред.) - к привязке к рынку. Раньше у нас было 100% нефти, сейчас – 100% рынок (котировки на газ – ред.)… По нашему глубокому убеждению, 100% привязка к рынку является наиболее справедливой и более эффективной», - добавил глава «Нафтогаза».

После решения Стокгольмского арбитража иностранные инвесторы придут в Украину

Как сообщалось ранее, в апреле коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что предприятие закупила газ с поставкой в мае у европейских поставщиков по цене, которая на 25-30 долл. за 1 тыс. куб. м ниже, чем цена по контракту с «Газпромом».

«Закончили покупать плановые объемы импортного газа на май. Из Европы. У «Газпрома» не покупаем уже больше 500 дней, напоминаю. Цена газа из Европы с поставкой в мае была ниже на 25-30 долларов, чем цена по контракту с «Газпромом» во втором квартале 2017 года. То есть только на закупках с поставкой в мае разница составила как минимум 21 млн долл.», - отметил Витренко.

Он подчеркнул, что условия покупки у «Газпрома» для «Нафтогаза» все равно неприемлемые.

[news_post id='3397852' name='' img='' align='right']

Справка. Украина в лице «Нафтогаза Украины» судится с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС через территорию Украины и купли-продажи Украиной российского газа. 1 июня стало известно, что Стокгольмский суд удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку природного газа у «Газпрома» с учетом рыночных условий.

Также отдельным решением Стокгольмского арбитража отменено требование «Газпрома», согласно которому Украина должна была ежегодно покупать 52 млрд куб. м газа, или оплачивать его стоимость, даже не выбирая весь объем (принцип «бери или плати»).

Кроме того, удовлетворено требование «Нафтогаза» и полностью отменен запрет со стороны «Газпрома» на реэкспорт природного газа.