Кабмин назвал цифру, которую используют для пересчета пенсий

Кабмин назвал цифру, которую используют для пересчета пенсий

Кабмин назвал цифру, которую используют для пересчета пенсий с 1 октября.

Правительство предлагает с 1 октября 2017 года перечислить ранее назначенные пенсии с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3 764,40 грн. Об этом сообщается на странице Кабмина в Facebook.

"Почему, несмотря на снижение процента стоимости одного года страхового стажа с 1,35 до 1,0, условия пересмотра пенсий наоборот улучшаются? Конечная сумма перечисленной пенсии зависит от двух показателей – стоимости страхового стажа и показателя средней заработной платы. Уменьшая коэффициент, правительство одновременно предлагает повысить размер средней заработной платы, который используется при исчислении пенсий", - говорится в сообщении.

Так, правительство предлагает с 1 октября 2017 года перечислить ранее назначенные пенсии с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3 764,40 грн. Он будет одинаковым для пенсионеров, которым насчитывается пенсия в этом году и тем, кому она перечисляется (то есть для тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе).

"По ныне действующим условиям в зависимости от года назначения пенсии размер средней заработной платы, которая применяется при ее исчислении, колеблется от 1 197,91 грн до 3 764,40 грн, то есть отличается в три раза", - отметили в Кабмине.

Кроме того, несмотря на то, что законодательство закрепило применение показателя стоимости года страхового стажа при пересчете пенсий 1,35% еще в октябре 2008 года, ни разу этот показатель для всех пенсионеров в полной мере не применялся.

"Следовательно, нынешнее изменение (то есть уменьшение этого показателя) никоим образом не ухудшает, а наоборот, в большинстве случаев улучшает условия пересмотра пенсий для тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе", - говорится в сообщении.