Правительство против продажи земли иностранцам

Правительство против продажи земли иностранцам

Владимир Гройсман заявил, что категорически против продажи земли иностранцам.

Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что земельная реформа должна способствовать развитию украинского села, но не должна позволить иностранцам покупать наши земли. Об этом он заявил во время заседания рабочей группы по вопросам разработки земельной реформы, сообщает Правительственный портал.

"Ключевые две вещи - реформа должна способствовать развитию села и выходить на модель, когда украинец украинцу сможет продавать землю и иметь доступ к кредитным ресурсам. Финансовые аспекты также должны быть прописаны. Но мы категорически против продажи земли иностранцам", - подчеркнул Гройсман и добавил, что все процессы должны быть взвешенные и прозрачные.

По данным правительственной пресс-службы, в мероприятии участвовали все стороны, заинтересованные в разработке самой благоприятной для Украины модели земельного рынка: правительственные чиновники, народные депутаты, представители деловых ассоциаций и аграрных объединений, которые представляют интересы разных агрокомпаній и индивидуальных фермерских хозяйств.

Участники заседания более детально коснулись концептуальных принципов земельной реформы и поддержали позицию Премьер-министра Владимира Гройсмана в том, что ключевой целью всех преобразований должно стать развитие фермерства и сельских территорий.

Также на заседании было обсуждено, отвечает ли интересам украинцев продление моратория, обсудили вопрос допуска юридических лиц к продаже земель, а также вопросы объемов земель, которые могут быть консолидированы в одних руках, и которыми могут быть сроки и этапы внедрения реформы.

"Мы должны достичь консесуса в том, по какому пути мы можем идти, учитывая мнение всех, кто заинтересован в развития аграрного сектора и экономики Украины. И тогда выходить на широкое обсуждение и принятие", - отметил Премьер-министр.