США увеличили объем гуманитарной помощи населению Сирии

США увеличили объем гуманитарной помощи населению Сирии

США выделили дополнительно 10 млн долларов на оказание помощи населению Сирии.

США выделили дополнительно 10 млн долларов на оказание помощи населению Сирии, увеличив общий объем своего гуманитарного содействия этой стране до 220 млн долларов. Как сообщила в пятницу пресс-служба госдепартамента, дополнительные средства пойдут на закупку муки для булочных в Алеппо, которые благодаря этому смогут обеспечивать хлебом 210 тыс человек в течение пяти месяцев.

По данным американского внешнеполитического ведомства, в настоящее время не только в Алеппо, который занят повстанцами, но и во многих других сирийских городах ощущается острая нехватка продуктов питания, в том числе хлеба. "Многие булочные были вынуждены закрыться, поскольку режим Асада прекратил поставки муки и топлива", - сообщила пресс-служба. По ее словам, новая программа помощи позволит возобновить работу 50 булочных.

Госдепартамент отметил, что выделение 10 млн долларов на закупку муки станет частью более широкого пакета гуманитарной помощи жителям Сирии. О ней США объявят на международной конференции стран-доноров, запланированной на 30 января в Кувейте.