В Украине будет создан банк развития

В Украине будет создан банк развития

Вице-премьер: В Украине для финансирования десяти ключевых отраслей экономики будет создан банк развития.

Для финансирования десяти ключевых отраслей экономики на Украине будет создан банк развития. Об этом вице-премьер республики Юрий Бойко сообщил в пятницу вечером в эфире программы "Шустер Live" во время прямого включения из Давоса, где проходит Всемирный экономический форум.

"Сегодня правительство разработало программу, отобрало 10 приоритетных направлений развития, отраслей, которые по разным критериям дадут наибольший эффект при развитии их по открытию рабочих мест, по росту промышленного производства, по налогообложению. Это те отрасли, начиная от авиастроения и заканчивая судостроением, которые традиционного у нас были сильны", - сказал Бойко.

По его словам, "для финансирования развития этих отраслей - своего рода кластеров - создается банк развития". "По этому пути шли многие европейские и азиатские страны, которые достигли существенного прорыва в экономике. Этот путь выбрало правительство, разработана программа, и ее реализация начнется в ближайшее время. Мы идем, как сейчас модно говорить, тем же трендом, которым идет Европа и мировая финансовая система", - отметил вице- премьер.

Ранее в пятницу Бойко анонсировал новую программу поддержки отраслей, выступая на украинском ланче в Давосе, организованном фондом Виктора Пинчука.

"Согласно нашему закону и согласно позиции президента, Украина выбрала Европейский союз", - сказал Бойко. По его словам, "новое правительство имеет амбициозные планы построения новой экономики". "Мы определили приоритеты в нашей экономике, которым мы будем оказать государственную поддержку, чтобы двигать экономику вперед. Мы имеем десять отраслей, которые обеспечат нам рост ВВП", - добавил Бойко, не уточнив, о каких десяти отраслях идет речь.

"Эти десять отраслей экономики выведут нас на путь в ЕС. Эти отрасли будут локомотивами этого пути", - заключил Бойко.