"Долг Януковича": Украина сегодня подает апелляцию

"Долг Януковича": Украина сегодня подает апелляцию

Министр финансов Александр Данилюк сообщил, что 10 июня Украина подает апелляцию на решение суда относительно судебного спора с РФ по долгу Виктора Януковича.

10 июня Украина подает апелляцию на решение суда относительно судебного спора с Россией по долгу в три миллиарда долларов, которые правительство бывшего президента Украины Виктора Януковича одолжило в последние месяцы пребывания у власти. Об этом министр финансов Александр Данилюк сообщил еще в конце мая.

Высокий суд Лондона 29 марта постановил рассмотреть в ускоренном порядке иск России к Украине относительно долга в 3 млрд долл. Украинская сторона требовала полного процесса и убеждала, что ускоренное судебное решение в отношении российского иска к Украине было бы несоответствующим.

В декабре 2013 года тогдашний президент Украины Янукович договорился с президентом РФ Владимиром Путиным, что Россия предоставит Украине кредит на 15 млрд долл. через размещение украинских ценных бумаг, которые выкупит Москва. Вскоре первая часть этих облигаций на сумму 3 млрд долл. была размещена на Ирландской фондовой бирже, и ее и выкупила Россия.

На протяжении осени 2015 года Украина согласовала реструктуризацию своих долговых обязательств, включительно со списанием части их, с большинством из своих частных кредиторов – кроме России, которая не согласилась на условия. Москва считает, что этот долг является суверенным долгом Украинского государства. Киев настаивает, что это частный долг бывшей украинской власти и следовательно должен быть реструктуризирован на общих основаниях.

Предыдущий премьер-министр Украины Арсений Яценюк в декабре 2015 года заявил, что Киев вводит мораторий на выплату долга перед Россией на 3 млрд долл., который взял Янукович за два месяца до побега. Яценюк заявил, что Киев готов к судебной процедуре с российской стороной.

Россия обратилась с иском к Украине о взыскании этих средств в Высший суд Англии, потому что украинские облигации, которые она выкупила, были выпущены по английскому праву. Украина выступила с возражением против этого иска.