Стало известно, когда запустят поезд из Мукачево в Венгрию

Стало известно, когда запустят поезд из Мукачево в Венгрию

Проект международного ж/д поезда станет следующим после запуска поезда Ковель-Хелм, которое запланировано на 12 июня.

Поезд из Мукачево в венгерский Дебрецен с перспективой его продления до Будапешта планируют запустить в сентябре. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань передает Экономическая правда со ссылкой на ЦТС.

Киев-Перемышль уже реализовали, Ковель-Хелм уже точно поедет 12 июня. Следующий проект - Мукачево-Дебрецен-Будапешт. 20 июня приедут представители венгерской стороны, тогда можно будет сказать о сроках точно. Надеемся, что первый поезд поедет уже в сентябре" , - проинформировал чиновник.

В этом контексте он отметил необходимость решить проблему нехватки локомотивов для новых поездов.

В воскресенье из Киева в Польшу отправится "безвизовый поезд"

Напомним, что ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что венгерская сторона готова предоставить свой скоростной поезд для работы на маршруте Мукачево-Будапешт, но Украина должна отремонтировать часть железнодорожного полотна на своей территории.

До Мукачево идет комбинированная колея (1520 мм + 1435 мм (европейская)), но она не доходит до станции Мукачево, заканчиваясь на перегрузочном комплексе на окраине города. Для запуска поезда в Венгрию Украине необходимо достроить ориентировочно 500 метров комбинированной колеи. Также для оптимизации движения желательно электрифицировать трансграничный участок Захонь-Чоп.

Напомним также, что Украина намерена запустить поезд Ужгород-Кошице (Словакия).

Также Украина и Болгария обсуждают запуск поезда Киев-София.