Украинская делегация обсудит вопрос сохранения транзитного статуса

Украинская делегация обсудит вопрос сохранения транзитного статуса

Украинская делегация обсудит с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем вопрос о сохранении статуса транзитера.

Украинская делегация сегодня обсудит с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем вопрос о сохранении за Украиной статуса транзитера. Об этом рассказала заместитель министра энергетики и угольной промышленности Наталья Бойко, комментируя участие в Восьмом Международном форуме по энергетике для устойчивого развития.

"У нас есть активные переговоры с Брюсселем, и сегодня мы будем дополнительно говорить с Шефчовичем, уже есть договоренность о встрече. Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить за Украиной транзитный статус", - отметила Бойко.

По ее словам, от российской стороны, в противовес, продолжают звучать заявления о целесообразности построения новых транзитных мощностей в обход Украины.

"Мы понимаем, что мессиджи Новака (министр энергетики РФ. - прим. ред.) направлены на то, чтобы дать Европе сигналы относительно их намерений по OPAL и NordStream-2. Мы, правительство в целом, Нафтогаз активно работаем над тем, чтобы не допустить переноса политической плоскости в энергетику. Мы четко понимаем, что NordStream-2 является политическим, а не экономическим проектом", - отметила Бойко.