НБУ будет выдавать гражданам электронные валютные лицензии

Автор
НБУ будет выдавать гражданам электронные валютные лицензии

НБУ будет выдавать физическим лицам, кроме предпринимателей, электронные индивидуальные лицензии на перечисление иностранной валюты за рубеж.

Национальный банк Украины будет выдавать физическим лицам, кроме предпринимателей, электронные индивидуальные лицензии (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за рубеж. Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на постановление №54, вступающее в силу с 3 июля.

По информации НБУ, на основании е-лицензии граждане смогут в течение календарного года перечислить валюту за рубеж в пределах эквивалента 50 тысяч долларов США. Регулятор отметил, что воспользоваться такими лицензиями граждане смогут для инвестирования за рубеж, размещения средств на собственных счетах за пределами Украины и выполнения обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

НБУ упростил правила торговли валютой

Также сообщается, что оформление е-лицензий будет осуществляться через банк, в котором есть собственный счет физлица, на основании установленного перечня документов.

В рамках концепции новой модели валютного регулирования, представленной в декабре 2016 года, НБУ планирует постепенно смягчить административные ограничения на рынке бизнеса, банков и физических лиц.

В Украине изменились правила погашения кредитов

В настоящее время продолжает действовать ряд ограничений НБУ для граждан и бизнеса, включая обязательную продажу 50% валютной выручки, предварительное депонирование гривни для покупки валюты по заявкам клиентов, однодневный лимит покупки наличной валюты физлицами в эквиваленте 150 тысяч гривень в день и однодневный лимит на снятие наличных с валютного счета в эквиваленте 250 тысяч гривень в день.