В Украине будет создан Совет по развитию инноваций

Автор
В Украине будет создан Совет по развитию инноваций

Правительство создает Совет по развитию инноваций.

Правительство инициирует создание Совета по развитию инноваций, задачей которого будет поддержка науки и реализация различных проектов в реальном секторе экономики.

Об этом сказал Премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с деловыми кругами в среду, сообщает Правительственный портал.

"Наступило то время, когда мы должны уделить более значительное внимание инновациям, поддержке национальной науки и создать модель, где мы бы могли ее приобретение превращать в реальный украинский продукт. Мы говорим о том, чтобы создать Совет инноваций для того, чтобы мы могли четко определяться относительно поддержки науки, создания необходимых условий для внедрения в нашу экономику лучших инновационных идей и важнее всего - чтобы мы могли объединить то, что имеем сегодня, и внедрять в жизнь", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что Украина имеет значительный научный, интеллектуальный потенциал, который нуждается в условиях для развития. Именно поэтому важно остановить отток кадров за границу и даты им возможность реализовать свои идеи в Украине - прежде всего в реальном секторе.

В этом контексте Гройсман отметил, что нужно "перейти от привычного содержания заведений образования" к созданию инновационных продуктов и инвестированию в инновации, формирования технологических парков, повышения конкурентоспособности отечественной науки и экономики. А это будет способствовать переходу от сырьевого типа экономики к экономике добавленной стоимости внутри государства.

"Совет развития инноваций не должен быть очередным проектом. Я бы хотел создать действенный механизм для формирования системы. Когда мы создадим условия для развития инноваций, их практического внедрения, это все будет работать системно", - подчеркнул глава правительства.

На встрече присутствовали также первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, министр Кабинета министров Александр Саенко, первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.