Ожидается рост на рынке планшетов

Ожидается рост на рынке планшетов

Компания ABI Research обнародовала прогноз по мировому рынку планшетных компьютеров на текущий год.

Компания ABI Research обнародовала прогноз по мировому рынку планшетных компьютеров на текущий год.

В 2012 году, по различным оценкам, по всему миру было реализовано от 120 до 130 млн планшетов на различных программно-аппаратных платформах.

ABI Research полагает, что в нынешнем году объём рынка планшетов достигнет 145 млн единиц. Крупнейшим регионом сбыта останется Северная Америка, на долю которой придётся более 50% продаж.

Другие аналитики делают ещё более оптимистичный прогноз, полагая, что спрос на планшеты в 2013 году достигнет 170–180 млн штук, из которых более 60% придётся на устройства с диагональю тачскрина 7–8 дюймов.

Росту спроса способствует появление относительно недорогих моделей планшетов, а также повышение интереса к этим устройствам среди бизнес-пользователей.

Напомним, Apple продала за отчетный период порядка 75 млн устройств на фирменной программной платформе iOS – таким образом, общее число реализованных iOS-устройств превысило 525 млн. Число активированных устройств на конкурирующей платформе Android превысило 500 млн в октябре прошлого года. Из проданных за четвертый квартал iOS-гаджетов 47,8 млн приходится на смартфоны iPhone, а 22,9 млн – на планшеты iPad.