Гройсман говорит, что госкомпании не покупают уголь в России

Автор
Гройсман говорит, что госкомпании не покупают уголь в России

Владимир Гройсман заявил, что на сегодняшний день ни одна государственная компания не закупает уголь в России.

Энергокомпании Украины не закупают уголь в Российской Федерации, а Кабинет министров Украины принимает все необходимые меры для диверсификации поставок угля, особенно антрацитовой группы, и замещения его другим топливом, которое есть в распоряжении, заверил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Ни одна энергокомпания Украины не закупает уголь у страны-агрессора. Правительство принимает все меры по диверсификации поставок топлива, мы делаем замещения угля, особенно дефицитной антрацитовой группы, которая находится в украинских копях, которые были украдены пророссийскими боевиками с помощью некоторых украинских псевдопатриотов. Мы системно занимаемся безопасностью", - сказал премьер во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины в пятницу.

При этом он обратил внимание на недопустимость распространения практики блокад, как это было зимой 2017 года на Донбассе.

"Что касается "махновщины", то я убежден в том, что народным депутатам надо читать законодательство и быть примером соблюдения его норм, а не махать мандатом и бравировать своей неприкосновенностью. Снимайте неприкосновенность, становитесь равными перед законом и тогда занимайтесь своей общественной деятельностью", - подчеркнул В.Гройсман.