Украина и Белоруссия совместно будут реализовывать проекты "чистой" энергетики

Украина и Белоруссия совместно будут реализовывать проекты "чистой" энергетики

Украина и Беларусь намерены сотрудничать в сфере повышения энергоэффективности и использования местных топливно-энергетических ресурсов.

Украина и Беларусь в рамках Дорожной карты сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности и использования местных топливно-энергетических ресурсов на 2017–2020 годы намерены совместно реализовывать проекты по альтернативной энергетике. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"В первую очередь, речь идет о совместной разработке мощных пилотных проектов-энергетических кластеров на территории регионов, где пересекаются границы Украины и Беларуси. Со своей стороны украинские специалисты готовы содействовать в поиске заинтересованных инвесторов, готовых вкладываться в эти «зеленые» проекты", - говорится в сообщении.

Как напомнил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, северные регионы Украины пригодны для выращивания энергетических культур, что является ценнейшим сырьем для биомассы. Ее успешно используют для производства тепла.

"Тем более, что в Украине недавно на законодательном уровне был закреплен стимулирующий тариф для производителей тепла «не из газа». Поэтому у нас есть все шансы успешно реализовать мощные энергетические кластеры», – сказал Савчук.

В планах сторон - подписание соглашений о сотрудничестве между регионами Украины и Белоруссии, двусторонние визиты на успешно действующие объекты из возобновляемых источников энергии, повышению квалификации украинских и белорусских специалистов, проведения совместных бизнес-форумов.