Украина и Польша реализуют несколько инфраструктурных проектов

Автор
Украина и Польша реализуют несколько инфраструктурных проектов

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий и маршалок польского Сейма Марек Кухцинський обсудили перспективы реализации нескольких инфраструктурных проектов.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий обсудил с маршалком польского Сейма Мареком Кухцинським перспективы реализации нескольких инфраструктурных проектов. Как сообщили в пресс-службе аппарата Совета, встреча спикеров состоялась в Трускавце Львовской области в рамках форума местного развития.

Парубий с Кухцинським обсуждали проект международного транспортного коридора Via Carpatia. «Собственно договорились, чтобы польская и украинская сторона синхронно могли сотрудничать в этом проекте, и каждый из национальных правительств мог выделять средства на его реализацию», - сказал Парубий.

Он напомнил, что в изменениях в госбюджет правительство предложило предусмотреть средства на ветку от Львова до Винницы и Одессы, которая должна сочетаться с базовой веткой Via Carpatia идущей с юга на север. «Договорились реализовать несколько инфраструктурных проектов между Украиной и Польшей, чтобы дать пример более тесного сотрудничества. Наши планы заключаются в том, чтобы в общей стратегии развития Карпатского региона и максимально привлечь средства ЕС - в этом есть огромный интерес и Украины, и нашего региона», - подчеркнул председатель Верховной Рады.

В свою очередь Кухцинський подчеркнул важность расширения сотрудничества между Украиной и Польшей в различных сферах.

«Мы сотрудничаем в рамках всей Европы. Надо поощрять парламенты к более тесным формам сотрудничества, не только на уровне саммитов», - сказал он.

Кухцинський предложил несколько направлений взаимодействия, в частности относительно пересечения границ.

«Несмотря на то, что безвиз действует уже несколько дней, чувствуется отсутствие достаточного количества пунктов пропуска на границах», - отметил он. Также, по словам Кухцинського, инфраструктура Карпатского региона нуждается в развитии. Он предложил объехать границы с участием руководителей государств, провести встречи и обсудить вопросы инфраструктуры, безопасности, миграции, границ и тому подобное.