С начала года Украина импортировала вина почти на $2 миллиона

С начала года Украина импортировала вина почти на $2 миллиона

В Государственнй фискальной службе сообщили, что Украина в январе-мае 2017 года импортировала вина виноградного на 1,9 млн долларов.

Украина в январе-мае 2017 года импортировала вина виноградного на 1,9 млн долларов, тогда как экспорт соответствующей продукции за отчетный период составил 893 тыс. долл. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.

Так, из Италии было импортировано вина на 1,2 млн долл., из Германии - на 373 тыс. долл., из Польши - на 121 тыс. долл., из других стран - на 234 тыс. долл.

При этом на экспорт из Украины за пять месяцев текущего года было поставлено вина на общую сумму 893 тыс. долл. Добавим, что в 2015 году Украина импортировала 23,3 млн литров вина, а в 2016 году - 43,1 млн литров вина. При этом экспорт украинского вина за границу более чем в два раза уступает объемам импорта этого напитка.

Вместе с тем, по словам генерального директора компании Eastern Beverage Trading Ольги Ивушкиной, отечественное виноделие имеет хорошие шансы выхода на международную арену.

Эксперт отметила, что статистика последних лет говорит о том, что ценителей винных напитков среди украинцев становится все больше, и потребители предпочитают вино больше, чем слабоалкогольные напитки и даже шампанское.