В Берлине прошел первый немецко-украинский симпозиум по возобновляемой энергетике

Автор
В Берлине прошел первый немецко-украинский симпозиум по возобновляемой энергетике

В последние годы усилия правительства Украины направлены на радикальное снижение потребления природного газа.

Первый немецко-украинский симпозиум "Потенциал Украины в сфере возобновляемой энергетики" прошел в Посольстве Украины в Берлине.

В мероприятии участвовали руководители государственных структур и компаний, занятых в секторе, эксперты, банкиры.

"Для Украины развитие возобновляемой энергетики и достижение энергонезависимость энергии - не лозунг", - отметил глава Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук.

Он напомнил, что в последние годы усилия правительства направлены на радикальное снижение потребления природного газа, и за два отопительных сезона удалось сэкономить 1,5 млрд евро на покупке топлива у Газпрома (без учета Крыма и некоторых частей Донбасса).

Сейчас стоит задача привлечения инвесторов. Для выполнения плана развития до 2020 стране нужны около 12 млрд евро инвестициями. Для привлечения такой суммы недостаточно иметь очень хорошее законодательство и гарантировать возврат инвестиций - нужно создать условия для финансовых институций, отметил Савчук.

В частности, он рассказал о планах создания Green Investment Fund of Ukraine – технического офиса, который будет оценивать потенциальные проекты в сфере возобновляемой энергетики. Концепция предусматривает, что сам фонд будет держателем до 15-20% акций в этих прокатах, остальные средства должны поступать непосредственно от компаний, занимающихся этими проектами, и от банков. По словам Савчука, банки, с которыми были проведены переговоры, готовы финансировать такие проекты, но у них нет технической возможности оценить их, поэтому они поддерживают создание такого фонда.

"Если ЕБРР, Всемирный банк, немецкие банки поддержат нас в создании такого фонда, мы могли бы создать в Украине такую структуру и это открыло бы путь для финансовых возможностей, инструментов для привлечения некоторых инвесторов", - сказал чиновник.

Он предложил продолжить конкретные переговоры на следующей неделе.

По словам Савчука, нет никаких препятствий для устойчивого развития возобновляемой энергетики в Украине. Он напомнил, что правительство в 2014 году одобрило план на основе европейских директив, рассчитанный до 2020 года . "Мы должны идти вместе. Украинское правительство открыто", - отметил он.

В частсности, по словам директора Госэнергоэффективности, 45 проектов с общим потенциалом инвестиций в них до 700 млн евро "уже готовы и ждут партнеров".

Как подчеркивали участники симпозиума, Украина обладает всеми условиями для успешного развития возобновляемой энергетики, которая вполне может сделать страну полностью независимой от импорта традиционных энергоносителей в течение всего лишь десятилетия, однако на данный момент играет незначительную роль в общем энергобалансе страны.