НБУ: Работа ряда банков после кибератаки постепенно восстанавливается

НБУ: Работа ряда банков после кибератаки постепенно восстанавливается

В Нацбанке Украины сообщили, что работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерских атак, постепенно восстанавливается.

Работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерских атак, постепенно восстанавливается, сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на исполняющего обязанности председателя НБУ Якова Смолия в четверг.

"Работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерских атак, постепенно восстанавливается. Система электронных платежей (СЭП) НБУ работает в штатном режиме. Продолжается процесс возобновления работы пострадавших банков в СЭП НБУ", - сказал он.

По словам Я.Смолия, все процессинговые центры страны работают, операции с платежными карточками осуществляются в обычном режиме.

Относительно работы отдельных банков Я.Смолий сообщил, что Укргазбанк возобновил работу отделений в ограниченном режиме, некоторое время будет обслуживать клиентов путем принятия платежных поручений на бумажных носителях. Ощадбанк возобновил работу в целом и подключение к СЕП.

НБУ рекомендует клиентам банков обращаться в колл-центры обслуживающих банков или непосредственно в их отделения относительно статуса работы и возможностей обслуживания в отдельно взятом банке.

Как сообщалось, во вторник, 27 июня, компьютерные сети Кабмина, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций. Эксперты предварительно называют ее крупнейшей подобной кибератакой в Украине.