РФ и Украина создадут совместные инвестпроекты в электроэнергетике

РФ и Украина создадут совместные инвестпроекты в электроэнергетике

Россия и Украина будут реализовывать инвестпроекты в электроэнергетике и помогать друг другу в случае аварий на энергообъектах.

Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Минэнерго РФ Дмитрий Клоков, комментируя подписанное накануне в рамках российско-украинской межгоскомиссии соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины и Единой энергетической системы РФ.

"Документ обязывает стороны поддерживать надлежащее техническое состояние и эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства и средств противоаварийной автоматики", - сказал Клоков. По его словам, в развитие соглашения будут в дальнейшем подписаны договоры, устанавливающие порядок взаимодействия хозяйствующих субъектов государств при планировании и управлении режимами, регулировании частоты, напряжения и отклонений. Помимо этого планируется подписание договора об учете, определении и купле-продаже почасовых отклонений сальдо перетоков электрической энергии ОЭС Украины от согласованных отклонений, возникающих при параллельной работе, а также договоры об оказании аварийной взаимопомощи путем купли-продажи электрической энергии.

"В рамках соглашения стороны будут содействовать в реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики", - отметил представитель Минэнерго.