Правительство вводит ряд реформ для улучшения бизнес-климата в стране

Правительство вводит ряд реформ для улучшения бизнес-климата в стране

Министерство энергетики внедряет ряд реформ и совместно с другими министерствами разрабатывает нормативно-правовые акты с целью улучшения бизнес-климата.

Министерство энергетики и угольной промышленности внедряет ряд реформ и совместно с другими министерствами разрабатывает нормативно-правовые акты с целью улучшения бизнес-климата в Украине. Об этом рассказала заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко на встрече с представителями Энергетической хартии, пишет пресс-служба ведомства.

"Минэнергоугля внедряет ряд реформ и совместно с другими министерствами разрабатывает нормативно-правовые акты с целью улучшения бизнес-климата в Украине. Также отметила, что энергетический сектор Украины нуждается в инвестициях, которые должны быть защищены и способствовать взаимовыгодному международному сотрудничеству", - сообщает Минэнерго со ссылкой на Бойко.

Следует отметить, что со стороны Энергетической хартии высоко оценили инициативу Украины о присоединении к проекту по исследованию инвестиционного климата.

В процессе встречи также обсудили обновленную Энергетическую стратегию Украины до 2035 года и необходимость разработки дорожной карты по ее выполнению. Также выступающие обращали внимание на особенности ситуации в Украине в связи с аннексией Крыма и временно оккупированными территориями Донбасса, что привело к разделению рынков и необходимости законодательного урегулирования их работы. Подчеркивали важность создания топливно-энергетического баланса Украины, формирования полноценного рынка электрической энергии и улучшения взаимных расчетов в энергетическом секторе.

Среди проблем, которые требуют урегулирования, были упомянуты упрощения разрешительной системы в добывающей отрасли, усовершенствование налоговой системы и реализация стратегии.