Нефть дорожает благодаря США

Автор
Нефть дорожает благодаря США

Цены на нефть растут после публикации серии позитивной экономической статистики США.

Фьючерсы на Brent подорожали на  0,15 до  113,63 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на  0,35 до  96,79 дол. за баррель.

Рынки ждут итогов совещания Федеральной резервной системы, которые будут объявлены в среду, и данных о безработице, выходящих в пятницу, сказал Тецу Эмори из Astmax Investments.

"Вряд ли есть риск снижения цен. Я думаю, что экономические показатели США улучшились, поэтому на рынке нет негативных факторов", - сказал Эмори.

Министерство торговли США сообщило в понедельник о росте числа заказов на средства производства на 0,2 процента в декабре. Этот показатель позволяет судить об инвестиционных планах компаний.

Безработица в США не изменилась в январе, а число рабочих мест выросло на 155.000, предполагают опрошенные Рейтер экономисты накануне выхода отчета о занятости в пятницу.

Поддержку ценам продолжает оказывать напряженность на Ближнем Востоке: вооруженные люди, предположительно исламисты, совершили нападение на нефтепровод в Алжире, убив двух охранников и ранив еще семь человек. В Египте тысячи протестующих проигнорировали комендантский час в нескольких городах, продолжив выступления против президента Мохамеда Мурси.

Снабжение мирового рынка нефти будет достаточным в 2013 году, и ОПЕК не нужно сокращать добычу, считает генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри.