Порошенко поблагодарил США за помощь в недопущении строительства Nord Stream

Порошенко поблагодарил США за помощь в недопущении строительства Nord Stream

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина благодарна США за сотрудничество в недопущении реализации проекта российского газопровода "Северный поток-2".

Украина благодарна США за сотрудничество в недопущении реализации проекта российского газопровода "Северный поток-2" в обход Украины в страны Европы. Об этом заявил журналистам Президент Украины Петр Порошенко после встречи с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

"Важным участком сотрудничества в энергетической сфере является сотрудничество по недопущению строительства политического проекта "Северный поток-2". И я очень благодарю американских партнеров за ту эффективную и последовательную позицию в недопущении реализации этого глубоко заполитизированного проекта", - сказал он.

По словам Порошенко, ему также было приятно услышать от госсекретаря США о поддержке реформ в энергетическом секторе Украины, в том числе, относительно строительства завода ядерных отходов и обеспечения поставок ядерного топлива.

Как сообщалось, проект "Северный поток - 2" (Nord Stream-2) предусматривает строительство двух нитей газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. По плану общая пропускная способность должна составлять 55 миллиардов кубометров в год.

Для реализации проекта создана компания Nord Stream 2 AF, которая в апреле подписала соглашения о финансировании проекта с Shell(Великобритания - Нидерланды), OMV(Австрия), Engie (Франция), Uniper и Wintershall(обе - Германия). В июне партнеры перечислили на счета компании более одного миллиарда евро. Планируется, что трубопровод начнет работать в 2019 году.

Ранее республиканское большинство Палаты представителей конгресса США притормозило голосование относительно санкций против России, которые одобрил Сенат. Отдельным пунктом в документе прописано намерение США "противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2".