Заявление банка Японии привело к падению цен на золото

Заявление банка Японии привело к падению цен на золото

Золото слабо дешевеет в четверг утром на фоне ожидания инвесторами заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также после решения Банка Японии сохранить ключевую ставку, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.52 КВ цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 4,43 доллара, или на 0,36% – до 1237,57 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,66% – до 16,189 доллара за унцию.

[news_post id='3505951' name='' img='' align='right']

Стоимость золота демонстрирует слабую отрицательную динамику после того, как Банк Японии принял решение сохранить ключевую ставку на отрицательном уровне – минус 0,1%, которая была введена в январе 2016 года. Банк Японии продолжит политику количественного и качественного смягчения (QQE) с применением отрицательной ставки, нацеливаясь на достижение стабильного показателя инфляции в 2%.

Теперь внимание трейдеров обращено на заседание ЕЦБ, которое состоится позднее в четверг. По итогам предыдущего заседания регулятор ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%.

[news_post id='3506022' name='' img='' align='left']

Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Согласно прогнозам аналитиков, регулятор не будет менять основные параметры своей политики.

Поддерживает удешевление золота и рост курса доллара к мировым валютам. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) поднимался на 0,11%, до 94,90 пункта. Удорожание доллара, как правило, негативно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дороже для инвесторов, владеющих иностранной валютой.