Пенсионная реформа: как будет работать механизм осовременивания выплат

Автор
Пенсионная реформа: как будет работать механизм осовременивания выплат

Пенсионная реформа и дальше среди ключевых реформ МВФ, правительство этим гордится и обещает украинцам высокие пенсии.

С первого октября в Украине планируют повысить пенсии. Это один из первых шагов будущей пенсионной реформы.

До недавнего времени выплаты начисляли по 15 разным законам. В результате – у лиц с одинаковым стажем и заработком пенсии могли отличаться чуть ли не вдвое.

Рева сообщил о сроках внедрения накопительной пенсионной системы

Несправедливость правительство обещает исправить. И уже даже вывели формулу улучшения – размер средней зарплаты за последние три года, умноженный на индивидуальные коэффициенты зарплаты и страхового стажа.

Но поможет ли такое уравнение вычислить собственное будущее? Следовательно, в формуле "пенсионного счастья" одинаковым для всех является первый множитель. Это размер средней зарплаты за последние три года. И составит он 3 763 гривен.

[news_post id='3508785' name='' img='' align='right']

Два других коэффициента просчитывают индивидуально. Чтобы узнать, сколько у вас страхового стажа, надо годы, проведенные на работе, умножить на 1%. А вот с коэффициентом зарплаты сложнее. Это соотношение ваших заработков к средним в стране за весь период стажа. Вычислить его поможет пенсионный калькулятор.

Так, в одном столбике – средняя зарплата по стране. Во втором надо ввести свою зарплату. Придется вспомнить сумму, которая поступала ежемесячно. Просчитать на будущее коэффициент не получится. Программа не может предсказать, какой будет средняя зарплата в будущем.

Не смогут этого сделать ни в Пенсионном фонде, ни аналитики. Да и повышение пенсий, которым так гордится правительство, может быть временным.

[news_post id='3510138' name='' img='' align='left']

Даже имея 35 лет стажа, человек со средней зарплатой сможет получить на момент выхода на пенсию размер пенсии как раз эти 35% от зарплатной базы, которая будет. Это совсем не большой размер пенсии на самом деле. И это еще на момент выхода. А потом, когда пенсия будет индексироваться, как правило, они индексируются не в полной мере. На это нет денег, обычно, – отметила специалист Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

Но для того, чтобы пенсии осовременили, нужно, чтобы депутаты таки проголосовали за пенсионную реформу. До каникул они этого сделать не успели. Если в сентябре поддержат законопроект и его подпишет президент, уже в октябре пенсионеры получат осовремененные выплаты.