Цена Brent поднялась выше $115 за баррель

Цена Brent поднялась выше $115 за баррель

Цена нефти Brent поднялась выше $115 за баррель благодаря хорошим экономическим показателям еврозоны.

Цена нефти Brent поднялась выше  115 дол. за баррель благодаря обещанию ФРС продолжить скупку облигаций и хорошим экономическим показателям еврозоны.

Фьючерсы на Brent подорожали на  0,19 до  115,09 дол. за баррель, а фьючерсы на американский эталонный сорт WTI подешевели на  0,04 до  97,90 дол. за баррель, поднявшись в среду до максимума более четырех месяцев.

"После многолетних страхов, что экономика рухнет, худшее, кажется, позади. Хорошие новости из Китая и ожидания восстановления США вызвали приток денег на фондовые, сырьевые и энергетические рынки", - сказал риск-менеджер Mitsubishi Тони Нунан.

Федеральная резервная система оставила неизменной программу скупки облигаций на $85 миллиардов в месяц, указав на умеренное восстановление рынка труда, и подтвердила готовность приобретать ценные бумаги до тех пор, пока прогноз занятости существенно не улучшится.

Этому предшествовало сообщение о неожиданном сокращении американской экономики в четвертом квартале впервые с окончания рецессии 2007-2009 годов.

Трейдеры теперь ждут отчета о занятости в США за январь и официальных данных о состоянии производственного сектора Китая.

Напряженность на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку ценам: авиация Израиля разбомбила конвой на границе Сирии и Ливана, который, очевидно, сопровождал партию оружия для экстремистской организации Хезболла.

Однако Нунан отметил, что на рынке "избыточное предложение..., поэтому мне непонятно, почему цены такие высокие".

Запасы нефти в США, по данным Управления энергетической информации (EIA), выросли на 5,9 миллиона баррелей на прошлой неделе при прогнозах повышения на 2,6 миллиона баррелей .