Правительство поддерживает идею внедрения "стимулирующих" тарифов

Правительство поддерживает идею внедрения "стимулирующих" тарифов

Кабмин разделяет мнение о необходимости энергомодернизации облэнерго и привлечения инвестиций в развитие электрических сетей.

Правительство поддерживает внедрение RAB-регулирования для дистрибуции электроэнергии с целью энергомодернизации облэнерго и привлечения инвестиций в развитие электрических сетей. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров, передает Экономическая правда.

"Консультации с правительством по этому поводу НКРЭКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) не проводила, поэтому Кабинет Министров настаивает, чтобы нормативная база, наработанная регулятором для установления RAB-тарифов, была обсуждена с чиновниками и общественностью" , - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что НКРЭКП вправе самостоятельно осуществлять государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, однако все нововведения должны предварительно обсуждаться с чиновниками, общественностью и участниками рынка.

"Правительство разделяет мнение о необходимости энергомодернизации облэнерго и привлечения инвестиций в развитие электрических сетей. Но это ни в коем случае не должно делаться за счет украинцев в виде увеличенных тарифов на электроэнергию. Нормативную базу, наработанную НКРЕКП для внедрения стимулирующего тарифообразования, следует тщательно изучить и при необходимости доработать", - заявили в правительстве.

Как сообщалось, НКРЭКП подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование.

НКРЭКУ обязала облэнерго использовать площадки ProZorro при закупках

Глава комиссии Дмитрий Вовк заявил, что переход на стимулирующее регулирование позволит энергокомпаниям привлекать инвестиции, повысить энергоэффективность, надежность и качество услуг, а в долгосрочной перспективе и снизить тарифы.

Исходя из документа, комиссия собирается заложить в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и так же 12,5 годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).

По мнению эксперта по энергетике Андрея Геруса, это даст возможность владельцам облэнерго получать около 30 млрд грн ежегодно, поскольку "такой RAB-тариф увеличит тариф облэнерго в 3 раза".

Киевское метро переходит на синие жетоны, зеленые можно обменять до конца суток

Также он отмечает, что "старая база" активов облэнерго была оценена по новой методике и поэтому их стоимость возросла вдвое.

Кроме этого, он считает, что ставка 12,5% на новую базу не будет побуждать облэнерго инвестировать в развитие сетей (сейчас банки предлагают около 15% годовых для вкладов - ЭП).

Стимулирующее тарифообразования или RAB-регулирование - это система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.