"Нафтогаз" отправил ответ "Газпрому"

Автор
"Нафтогаз" отправил ответ  "Газпрому"

НАК "Нафтогаз Украины" отправил ОАО "Газпром" ответ на 7-миллиардную претензию.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" отправила российскому газовому монополисту "Газпром" ответ на предъявленный счет в размере 7 млрд дол.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза". "30 января 2013 года компания "Нафтогаз Украины" направила ответ ОАО "Газпром". Все вопросы, связанные с выполнением контракта, будут решаться в соответствии с его условиями", - сказано в сообщении. Как сообщалось, 26 января НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил, что ОАО "Газпром" выставил счет на 7 млрд дол. за газ, который Украина не закупала в 2012 году.

Позиция "Нафтогаза" заключается в том, что компания выполнила все финансовые обязательства перед "Газпромом" в 2012 году. Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому применимо условие "бери или плати" (take-or-pay), составляет 33,3 млрд кубометров. "Нафтогаз Украины", по предварительной информации, закупил в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила "Газпром" о сокращении закупки газа.