Пенсионная реформа: от чего будет зависеть размер пенсии и кто станет богаче

Автор
Пенсионная реформа: от чего будет зависеть размер пенсии и кто станет богаче

От чего будет зависеть размер пенсии и кто станет самым богатым пенсионером.

Уже этой осенью в Украине во втором чтении рассмотрят проект пенсионной реформы. Сейчас пенсии украинцам назначаются по 20 разным законам – прокуроры, ученые, педагоги и даже журналисты получают выплаты по "специальным правилам". После реформы практически всем будут рассчитывать размер выплат по одной формуле. 

Какую максимальную пенсию могут получить украинцы

"В формуле начисления пенсий для человека будут иметь значение два основных показателя: стаж и размер заработной платы. Именно они дадут возможность самому рассчитать свою пенсию, и сделают механизм достаточно прозрачным", – рассказал на своем брифинге замминистра соцполитики Николай Шамбир.

Получить пенсии больше 10 700 гривен "простые" украинцы не могут. Уже несколько лет в Украине действует ограничение относительно максимальной суммы. Это не мешает получать больше этой суммы тем, кто вышел на пенсию до вступления ограничения в силу. Таковых примерно девять тысяч человек. Сейчас пенсию больше 10 700 гривен могут получить только судьи.

Правда, ограничение действует и на максимальную зарплату, с которой взимаются налоги в Пенсионный фонд. Взнос платится только с суммы, эквивалентной 25 прожиточным минимумам. Напомним, размер социального взноса – 22% от зарплаты. Украинец с зарплатой в 100 тысяч гривен заплатит не 22 тысячи гривен взноса, а всего 8,8 тысячи. На данный момент 25 прожиточных минимумов – немного больше 40 тысяч гривен. Именно с такой зарплаты и платится взнос, если заработная плата больше, остальное "пенсионным налогом" не облагается.

Но и пенсия в 10 700 гривен для абсолютного большинства украинцев недостижима. К примеру, на данный момент при 40 годах стажа для такой пенсии необходимо, чтобы размер зарплаты был примерно в семь раз выше средней. По данным Пенсионного фонда, в мае этого года средняя по стране зарплата достигла 6173 гривен. Сайт "Сегодня" разработал калькулятор, который позволяет рассчитать примерный размер пенсии.