Турчинов: В бюджете-2018 военным нужны зарплаты как у чиновников

Турчинов: В бюджете-2018 военным нужны зарплаты как у чиновников

В бюджет-2018 для военных нужно заложить денежное обеспечение, "которое не может уступать зарплатам чиновников".

Находясь с рабочей поездкой в зоне проведения АТО, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов проверил состояние обеспечения и боевой готовности подразделений Вооруженных Сил в оперативно-тактическом группировке "Луганск". По результатам проверки было проведено совещание с военным руководством АТО. Об этом сообщает 112 со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Турчинов посетил боевые позиции 58-й отдельной мотопехотной бригады на переднем крае нашей обороны в районе населенных пунктов Крымское, Новотошковское и Новозвановка.

Монетизация субсидий: сколько семей получат средства

Во время совещания с военным руководством АТО и оперативно-тактической группировки "Луганск", а также общаясь с солдатами и офицерами на передовой, Секретарь СНБО Украины уделил внимание проблемным вопросам военно-технического обеспечения боевых подразделений, которые находятся на переднем рубеже нашей обороны.

По его словам, сейчас прорабатываются дополнения к Государственному оборонному заказу в связи с изменениями в бюджет текущего года и увеличением финансирования оборонных расходов.

"В этих изменениях к ДОЗ должны учитываться, прежде всего, реальные потребности боевых подразделений ВСУ, которые непосредственно противостоят российской агрессии, а не предложения чиновников, которые не всегда принимают во внимание объективную ситуацию на фронте", - сказал Секретарь СНБО, добавив, что это касается как боеприпасов, так и оружия, военной техники, систем радиоэлектронной борьбы, медицинского и материально-технического обеспечения военных.

Коммуналка по-новому: придется ли украинцам платить за соседей

Во время общения на передовой у военных было много вопросов относительно предложений О.Турчинова относительно повышения денежного обеспечения военнослужащих, в частности, пересмотра должностных окладов и окладов за воинское звание.

Секретарь СНБО Украины подтвердил свою позицию и подчеркнул, что при планировании бюджета на следующий год необходимо "закладывать приоритетное повышение денежного обеспечения военнослужащих, которое не может уступать зарплатам чиновников".

"Достойное обеспечение наших солдат и офицеров - это вопрос надежности нашей обороны и национальной безопасности страны", - подытожил он.

Стоит отметить, что в рамках реформы госслужбы предусмотрено, что зарплаты новых чиновников при министерствах будут стартовать от 50 тыс. грн.

Как сообщалось, в 24-й ОМБр аудит выявил растрату 5 млн грн на питании военных.