Украина имеет возможность получить инвестиций на $5 млрд

Автор
Украина имеет возможность получить инвестиций на $5 млрд

Эксперт Олег Устенко считает, что приток иностранных инвестиций в страну в этом году составит как минимум 4-5 млрд дол.

"Есть все основания считать, что минимальный уровень прямых иностранных инвестиций в этом году будет на уровне 4-5 млрд дол. В прошлом году мы тоже имели прямые иностранные инвестиции на уровне 5 млрд. В этом году будет не меньше, потому что есть колоссальный интерес со стороны инвесторов к нашему сельскому хозяйству, к нашей энергетической сфере, к сферам, связанных с программами импортозамещения. Ну и не забывайте, что сам только Shell подписал соглашение как минимум на 10 млрд дол. ", - Отметил Устенко.

По мнению эксперта, эти инвестиции помогут государству смягчить негативы, связанные с внешними задолженностями. Другим источником инвестирования государства мог бы стать кредит МВФ, однако эксперт не уверен, сможет ли Украина получить его. "Ситуация достаточно сложная. И основная причина здесь даже не в украинском Правительстве, а в значительной конкуренции за средства МВФ, которая сейчас многократно возросла. Ведь за средства МВФ сейчас борются сильные европейские игроки, которые, разумеется, хотят получить суммы значительно больше, чем 15 млрд дол., которые просит Украина", - сказал эксперт.

Напомним: миссия МВФ для переговоров о возможности предоставления нового кредита прибыла в Киев 29 января. Ожидается, что она будет работать в стране до 12 февраля.

Для получения кредита в размере 15 млрд дол. Правительству необходимо будет выполнить ряд жестких требований, среди которых - повышение тарифов на энергоносители для населения и сокращению дефицита бюджета. Правительство уже выразило готовность поднять тарифы на газ для некоторых потребителей.