Премьер объяснил новую энергостратегию Украины

Премьер объяснил новую энергостратегию Украины

К 2035 году планируется снизить затраты на энергетику в два раза.

Премьер-министр назвал утверждение энергетической стратегии Украины до 2035 года историческим днем. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает korrespondent.net.

"Вчера - исторический день для энергетической сферы Украины - Кабмин утвердил Энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года ", - пишет Гройсман.

По его словам, этот документ разрабатывался два года. В работе над ним принимали участие самые крупные научные центры страны, включительно с Национальным институтом стратегических исследований, международные и отечественные эксперты, общественные организации.

Гройсман рассказал о деньгах на субсидии

"Согласно новой стратегии, новая структура потребностей в энергетике выглядит так: атомная энергия до 2035 года будет давать 50% электроэнергии страны, возобновляемые источники – 25%, гидроэнергетика – 13%, а остальное будет покрываться за счет тепловых электростанций" , - пишет премьер.

Таким образом планируется снизить энергоемкость (затраты на энергетику) экономики в два раза к 2030 году и увеличить производство как традиционных, так и альтернативных источников энергии.