Пинзеник: Госбюджет-2013 выполнить нереально

Пинзеник: Госбюджет-2013 выполнить нереально

Пинзеник: Доходную часть Госбюджета-2013 выполнить нереально.

Стартовый месяц 2013 года подтвердил нереальность выполнения Госбюджета, в первую очередь относительно доходов, считает народный депутат, заместитель председателя фракции "УДАР" Виктор Пинзеник.

"Если провести сравнение в сопоставимых условиях, то рост поступлений в общий фонд за первый месяц текущего года сложил лишь 0,5% против утвержденных законом 9,2%. Для абсолютной корректности сравнений в приведенных подсчетах учтено и то обстоятельство, что в январе прошлого года НБУ перечислил в Госбюджет на 0,2 млрд грн больше, а также больше (на 0,9 млрд грн) в январе 2013 года объемы возмещения НДС, в сравнении с прошлым годом", - цитирует слова депутата пресс-служба партии "УДАР" в субботу.

В. Пинзеник убежден, что условную бюджетную динамику нынешнее Правительство обеспечивает за счет введения авансовой уплаты налога на прибыль.

"Как следствие - поступление этого налога выросло в январе 2013 года в 4,3 раза – с почти 1 млрд грн в январе 2012-го, до почти 4 млрд 2 январе 2013-го года", - сообщил представитель "УДАРа".

В этой связи депутат еще раз обратил внимание на необходимость пересмотра Госбюджета-2013. "Он должен базироваться на реальных доходах и опираться на такой важный сегодня принцип - жить по средствам. В нынешних условиях стране недопустимо жить с таким дефицитом бюджета, с нарастающим долгом", - подчеркнул народный депутат.