Порошенко: Цена на газ для Украины резко упадет

Автор
1703
Порошенко: Цена на газ для Украины резко упадет

В ближайшее время можно будет найти компромисс по ценам на газ, убежден Петр Порошенко.

Петр Порошенко считает, что в ближайшее время Украине удастся решить газовые проблемы с Россией путем создания консорциума по совместному использованию украинской ГТС. Об этом он сказал сегодня в ходе "Национального экспертного форума".

"Относительно перспектив Украины я являюсь убежденным оптимистом. В частности, в ближайшее время, я убежден, можно будет найти компромисс по ценам на газ. Но это не будет находиться в плоскости интеграции в Таможенный союз - это будет находиться в плоскости консорциума по совместному использованию газотранспортной системы, что приведет к гарантированному снижению цен на газ", - сказал политик.

Порошенко убежден, что такая договоренность будет в интересах как Украины, так и России. "Это не только в интересах Украины. Я убежден, что это также и в интересах России, учитывая перспективы добычи сланцевого газа, абсолютной неконкурентоспособности "Южного потока" и других политических трудностей, которые сегодня есть в этой части мира", - сказал депутат.

Вместе с тем, Порошенко оказался оптимистом и в другом важном вопросе - интеграции государства в европейском направлении. "Я абсолютно убежден, что подписание Соглашения об ассоциации и углубленной и всеохватывающей зоне свободной торговли с Евросоюзом гарантированно открывает новые перспективы и Украина просто должна быть готова воспользоваться ими", - сказал депутат и добавил, что в таком случае в Украину гарантированно придут инвестиции и технологии, она сможет диверсифицировать свою структуру экспорта, использовать на полную свой потенциал аграрного сектора, высококвалифицированной рабочей силы и т. д.

Напомним: ранее Петр Порошенко заявлял, что Украине необходимо провести коренную трансформацию хозяйства, чтобы воспользоваться перспективами, которые открываются в случае интеграции с ЕС.