Азаров пообещал украинцам рост ВВП

Азаров пообещал украинцам рост ВВП

Премьер-министр убежден, что в 2013 году удастся обеспечить рост ВВП на 3%.

Как сообщили  в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, об этом Николай Азаров заявил во время встречи с председателем европейского департамента МВФ Кристофером Джарвисом. "Я убежден, что в 2013 году нам удастся обеспечить рост ВВП на уровне 3%", - отметил Н. Азаров.

По его словам, экономический рост будет достигнут, в частности, учитывая прогнозы экспертов, которые есть у правительства, о существенном росте отечественного агропромышленного производства в 2013 году. Кроме того, в 4-м квартале 2012 года на мировых рынках произошел рост цен на металлургическую продукцию, и эта тенденция удерживается, добавил Премьер-министр. Н. Азаров также отметил, что сейчас правительство завершает разработку программы активизации внутреннего производства, которая должна компенсировать экономическое замедление в 2012 году.

В тоже время, Глава правительства проинформировал К. Джарвиса о мерах, которые предпринимает правительство для поддержки экономического роста и улучшения внешнеторгового баланса Украины, а также для оздоровления финансовой ситуации в НАК ”Нафтогаз”. Он отметил, что Украина поддерживает согласованные параметры дефицита госбюджета, а монетарная политика НБУ отвечает договоренностям в рамках программы stand-by с МВФ.