Нефть дорожает благодаря Китаю

Нефть дорожает благодаря Китаю

Цены на нефть растут за счет улучшения прогнозов спроса, которое началось после публикации сильных внешнеторговых данных Китая.

Цены на нефть растут в пятницу за счет улучшения прогнозов спроса после публикации сильных внешнеторговых данных Китая и на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке.

Фьючерсы на Brent подорожали на  0,55 до 117,79 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,27 до 96,10 дол. за баррель.

Китайские экспорт и импорт в январе превзошли прогнозы аналитиков, доказывая, что восстановление одного из крупнейших потребителей нефти продолжается. Экспорт вырос на 25 %, а импорт - на 29%, при прогнозах повышения на 17 и 23 %, соответственно.

"Мы получаем сильные экономические показатели... (И эта тенденция) продолжит поддерживать нефтяные рынки. Вряд ли напряженность в отношениях с Ираном ослабнет в ближайшее время, что также не даст ценам на нефть упасть", - сказал аналитик OptionsXpress Бен ле Брюн.

Китай в январе повысил импорт нефти на 7,4 % по сравнению с прошлым годом до 5,92 млн баррелей в сутки - одного из высших среднесуточных показателей в истории.

"Данные превзошли прогнозы, что служит хорошим знаком. Но нужно подождать до марта, чтобы лучше понять среднесрочную тенденцию в Китае", - сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

На будущей неделе китайские рынки будут закрыты для празднования Нового года по лунному календарю.

Рынок продолжает беспокоиться по поводу нестабильности в Тунисе, расположенном между крупными поставщиками нефти Алжиром и Ливией. В Тунисе проходят уличные выступления после убийства одного из лидеров оппозиции на этой неделе.