Теневая экономика оценена в 46% от ВВП

Автор
Теневая экономика оценена в 46% от ВВП

За период в 1994-2011 годах теневая экономика РФ составила 46%, об этом сообщили в докладе института Global Financial Integrity.

Исследователи сделали подсчет, согласно которому за представленный период из России было незаконно вывезено 211,5 млрд дол. Незаконно же в экономику было вложено 552,9 млрд дол., они поступили преимущественно за счет искажения данных счетов-фактур.

Средства, которые были выведены из страны, не проходили ни по каким документам — это взятки, доходы вне налогов, а также средства из торговли людьми, наркотиками, и оружием.

Доклад обращает пристальное внимание на Кипр, который имеет ВВП в 23 млрд дол. и при этом занимает 1 место по зарубежным инвестициям в РФ. За период с 2009 по 2011 год согласно статистике МВФ со стороны острова в сторону России было перечислено почти 438 млрд дол.
Крупнейшим же получателем инвестиций из России является Кипр — более 395 млрд дол. за 3 года. ''Кипр является неким подобием прачечной для грязных российских денег'' — заявлено в докладе.

Правительство РФ принимает меры для борьбы со взяточничеством, однако эти меры существенного влияния на данную статистику не окажут. Об этом заявил прессе один из соавторов данного доклада, господин Дев Кар.

В рейтингах самых коррумпированных стран Россия, как правило, лидирует. Российская Федерация находится в рейтинге коррупции примерно на одном уровне с Ираном, Гондурасом, Гайаной, Коморскими Островами и Казахстаном.

По материалам lenta