Тигипко: Новый закон не будет дискриминировать по возрасту

Тигипко: Новый закон не будет дискриминировать по возрасту

Стимулы, предусмотренные в законе о занятости, помогут устранить дискриминацию безработных по возрастному признаку при трудоустройстве.

Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Мы знаем о том, что ограничение безработных по возрастному признаку со стороны работодателей существует. В частности, это касается молодых людей без опыта работы и людей зрелого возраста. В законе о занятости мы предложили освобождение от единого социального взноса на год за создание рабочего места для молодежи и людей старше 50 лет. Работодателю будет выгодно трудоустраивать людей. А это для него главный аргумент", - отметил Тигипко.

Вице-премьер отметил, что в законе предусмотрены возможности для улучшения профессиональных навыков молодежи и работников старшего возраста. В частности, молодые люди смогут проходить стажировку с внесением информации об этом в трудовую книжку, а люди старше 45 лет получат ваучер на обучение новой профессии.

"В свое время я принимал на работу многих людей, и могу сказать, что молодежь интересна своим задором и нестандартным мышлением, а люди зрелого возраста ценны тем, что они имеют опыт", - добавил вице-премьер-министр.

Тигипко также напомнил, что согласно новому закону о занятости, в объявлениях о вакансиях запрещено указывать возраст претендента на должность. "Конкурировать будет опыт, а не цвет глаз и возраст", - уверен Тигипко.