Житомир просит у Азарова в 5 раз больше денег на воду

Житомир просит у Азарова в 5 раз больше денег на воду

Житомирский горсовет просит Кабмин увеличить в пять раз размер субвенции на услуги водоснабжения.

Житомирский городской совет просит Кабинет Министров Украины увеличить в 5 раз размер субвенции на услуги водоснабжения, проводить ее регулярное ежемесячное перечисление и установить экономически обоснованные тарифы для ІІ группы потребителей (предприятий) на услуги водоснабжения и водоотвода.

Соответствующее обращение на имя Премьер-министра Николая Азарова приняли депутаты горсовета 19 февраля на расширенном заседании депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В документе депутаты отмечают, что вопрос расчетов КП "Житомирводоканал" за электроэнергию можно урегулировать лишь на государственном уровне. "Сегодня КП "Житомирводоканал" находится в далеко непростой ситуации: ежемесячно предприятие получает от всех групп потребителей 6 млн грн.

Расходы предприятия за такой же период достигают 9,3 млн грн. Основная причина – недостаточная и несвоевременная субвенция на возмещение разницы в тарифах, которые сегодня соответствуют себестоимости лишь на 60-70%", - сказано в обращении.

В связи с этим, горсовет просит внести соответствующие изменения в законодательные документы, регламентирующие действующие сейчас размеры субвенции на услуги водоснабжения. Среди основных тезисов обращения – увеличение субвенции на возмещение разницы в тарифах, а также ее своевременное (ежемесячное) возмещение.

Это, говорится в обращении, не только решит вопрос задолженности обоих предприятий (водоканала перед облэнерго и облэнерго перед ГП "Энергорынок"), но и защитит житомирян от дальнейших отключений водоснабжения. Еще одним необходимым шагом депутаты горсовета считают приведение тарифов для ІІ группы потребителей (предприятий) к экономически обоснованному уровню – КП "Житомирводоканал" несет прямые убытки из-за того, что предприятия города платят за услуги водоснабжения и водоотвода цену, ниже себестоимости, ведь государственной субвенцией в размере 600 тыс. грн ежемесячно она не возмещается.

Как сообщалось, в Житомире неоднократно проходило отключение КП "Житомирводоканал" от электроэнергии из-за долгов, в результате чего несколько десятков тысяч квартир житомирян оставались без водоснабжения. ПАО "Житомироблэнерго", как энергоснабжающая компания, неоднократно вынуждена была идти на отключение электроснабжения, поскольку к этому предприятию также применяет штрафные санкции ГП "Энергорынок".