Чалый: Решение Стокгольмского арбитража - положительный прецедент

Автор
Чалый: Решение Стокгольмского арбитража - положительный прецедент

Решение Стокгольмского арбитража по спору между IUGAS и НАК "Нафтогаз Украины" создает положительный прецедент для Украины.

Решение Стокгольмского арбитража по спору между итальянской компанией IUGAS и НАК "Нафтогаз Украины" создает положительный прецедент для Украины, для последующих решений по поводу выставленного "Газпромом" счета на 7 млрд дол.

Об этом в заявил Чрезвычайный и полномочный посол Украины, Президент международной консалтинговой компании "Грант Торнтон Украина" Александр Чалый.

"Ряд положений решения суда, по моему глубокому убеждению, создают прецеденты для дальнейшего рассмотрения подобных дел в пользу Украины, если мы имеем ввиду разрешение спорных вопросов между "Нафтогазом" и «Газпромом», потому что много позиций связанных с взаимоотношениями по поставкам газа подобны.

В контракте между итальянской фирмой и "Нафтогазом" было условие "бери или плати" и соответственно данное решение создает определенное прецедентное право и для следующих возможных решений в этой области", - сказал он. При этом А. Чалый заявил, что информация о проигрыше НАК Нафтогаз Украины в Стокгольмском арбитраже иска на сумму 3,9 млрд дол. является абсолютно недостоверной.

"Информация о том, что в Стокгольмском арбитраже "Нафтогаз" проиграл судебный спор на 3,9 млрд дол. полностью недостоверна", - заявил посол.

Он подчеркнул, что эта информация, широко распространившаяся в СМИ "полностью искажает" содержание решения Стокгольмского арбитража по иску IUGAS к НАК "Нафтогаз Украина".

По словам А. Чалого, своим решением Стокгольмский арбитраж не обязал НАК "Нафтогаз" поставлять IUGAS 13,1 млрд кубометров природного газа по цене 110 дол. за 1 тыс. м куб, а лишь выдал "судебный приказ" об уплате НАК штрафных санкций в пользу IUGAS в сумме около 12,7 млн дол., хотя компания IUGAS выдвигала претензии на сумму в несколько десятков раз больше, а также других незначительных производных сумм.

"Ни в коем случае речь не идет о миллиардных суммах. Все остальные требования IUGAS к НАК Нафтогаз Стокогольмський арбитраж отклонил", - отметил А. Чалый. Он также сообщил, что "не соответствует действительности и информация о том, что в 2010 году "Нафтогаз" уже проиграл 1-й процесс IUGAS на 200 млн дол. согласно решению Стокгольмского Трибунала от 19 октября 2010 года". А. Чалый считает, что неправдивая информация о решении Стокгольмского арбитража "наносит значительный вред деловой репутации НАК "Нафтогаз Украины".

Фото: cn.com.ua