Власти Китая увеличат поддержку малого и среднего бизнеса

Власти Китая увеличат поддержку малого и среднего бизнеса

С таким заявлением выступил заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Дэцзян.

Правительство Китая увеличит поддержку малого и среднего бизнеса. С таким заявлением выступил заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Дэцзян во время инспекционной поездки в город Тяньцзинь (Северный Китай).

"Частные компании выступают важным фактором в процессе построения социализма с китайской спецификой. Правительство должно поддерживать и координировать развитие этого негосударственного сектора экономики", - цитирует агентство Синьхуа выдержки из заявления Чжан Дэцзяня.

Как он пояснил, для выполнения этой задачи "необходимо разработать более благоприятную политику в отношении небольших компаний и создать для них благоприятные условия деятельности". "Развитие малого и среднего бизнеса является частью задачи по построению общества средней зажиточности", - подчеркнул заместитель премьера.

Нынешний год объявлен ключевым на пути построения в Китае общества средней зажиточности. Об этом ранее заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он отметил, что в прошлом году на 18-м съезде Коммунистической партии Китая была поставлена задача полного построения общества средней зажиточности к 2020 году, и "2013 год должен стать ключевым на пути реализации этой задачи". В текущем году, заявил премьер, "необходимо всецело продвигать политику реформ и открытости, продолжать наращивать движущие силы социально- экономического развития, всеми силами повышать жизненный уровень населения, чтобы весь народ ощутил результаты реформ и развития". В своем выступлении Вэнь Цзябао также призвал сконцентрировать усилия на "поддержании здорового и поступательного развития экономики, а также обеспечении гармонии и стабильности в обществе".