Всемирный банк: Еврокризис чреват глобальным спадом

Всемирный банк: Еврокризис чреват глобальным спадом

Президент Всемирного банка считает, что еврокризис чреват глобальным спадом и может отнять у большинства регионов до 1,5 % роста.

Нынешние экономические неурядицы в еврозоне чреваты глубоким глобальным спадом. Это подтвердил, выступая в Институте Брукингса в столице США, президент Всемирного банка Джим Ен Ким. По его словам, "крупный кризис" в Европе мог бы повлечь за собой сокращение ВВП развивающихся стран на 4 % или более. И даже если худшего удастся избежать, еврокризис может отнять у большинства регионов мира до 1,5 % экономического роста.

Всемирный банк - ключевая международная организация, занимающаяся проблемами социально-экономического развития. Поэтому Ен Ким сделал упор на проблемах развивающихся стран. Подчеркнув, что события в еврозоне влияют на "рыбаков в Сенегале и программистов в Индии", он призвал европейцев безотлагательно принять "все необходимые меры для восстановления стабильности".

Руководитель Всемирного банка выразил опасение, что "под угрозой сейчас оказались многие достижения последнего времени в борьбе с бедностью", поскольку даже отдельные "сегменты среднего класса" подвергаются опасности "обратного сползания в пучину нищеты".