Украина увеличила экспорт продукции космической отрасли на 5%

Украина увеличила экспорт продукции космической отрасли на 5%

Предприятия космической отрасли Украины увеличили выпуск продукции в прошлом году на 20% по сравнению с 2011 годом до 4,3 млрд грн.

Такие данные озвучил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев во время расширенного заседания коллегии ведомства.

Как сообщила сегодня пресс-служба агентства, более 62% произведенной продукции было поставлено на внешние рынки, что превысило результат 2011 года на 5%. "Экспортировано продукции на 2,5 млрд грн (313 млн дол.). Почти 3/4 экспортированной продукции составляет ракетно-космическая техника", - проинформировал председатель агентства.

По словам Алексеева, в минувшем году основные усилия отрасли были направлены "на сохранение позитивных тенденций развития космической деятельности, в том числе на рост объемов производства и реализации продукции, расширение присутствия и укрепление позиций отечественных предприятий- экспортеров ракетно-космической техники, технологий и услуг на мировом товарном рынке".

В частности, в 2012 году на Украине было изготовлено 6 ракет-носителей (РН) класса "Зенит", по программе "Морской старт" с плавучей платформы "Одиссей" в Тихом океане осуществлено 3 пуска РН "Зенит-3SL", которые вывели на геостационарные орбиты космические аппараты "Интелсат-19" (Intelsat-19), "Интелсат-21" (Intelsat-21) и "Ютелсат" (Eutelsat-W5A).

Кроме того, по совместному украинско-бразильскому проекту "Циклон-4" продолжались работы по изготовлению систем, узлов, агрегатов РН, выполнена их экспериментальная отработка, а в июне 2012 года в Бразилию отправлена первая партия технологического оборудования наземного комплекса.

На государственном предприятии КБ "Южное", отметили в агентстве, завершен выпуск конструкторской и эксплуатационной документации первой ступени РН "Антарес". "Первый демонстрационный пуск РН запланирован на апрель 2013 года", - сообщил Алексеев.

В рамках проекта с Европейским космическим агентством изготовлены и направлены на космодром Куру во Французской Гвиане 2 маршевых двигателя четвертой ступени для европейской ракеты-носителя "Вега", первый успешный пуск этой ракеты состоялся 13 февраля 2012 года.

На Украинских предприятиях были изготовлены и поставлены в РФ приборы и комплектующие для обеспечения пусков РН "Союз" и "Протон".

Сотрудничество Украины и России также осуществлялось в рамках совместного проекта "Радиоастрон" с использованием радиотелескопа РТ-70. С его помощью обеспечено 167 сеансов приема информации общей длительностью 180 часов, полученные данные переданы в Российскую академию наук и Национальную академию наук Украины.