В Украине хотят защищать права инвесторов

В Украине хотят защищать права инвесторов

В Украине намерены на законодательном уровне защищать права инвесторов.

Соответствующий законопроект был разработан Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Комиссия уже его одобрила. Речь идет о проекте Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов". В нем прописаны нормы, которые предусматривают внедрение на отечественном рынке ценных бумаг института производного иска. Фактически, законопроект предлагает внести в законодательство довольно эффективный инструмент, приблизив, таким образом, национальную законодательную базу к международным стандартам.

По словам члена Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолия Амелина, механизм производного иска предусматривает предоставление акционерам, которые владеют долей не менее 5%, права обратиться в суд от имени общества с целью привлечения к ответственности должностных лиц общества за убытки, причиненные их незаконными действиями.

"Дело в том, что в Украине достаточно распространенной является ситуация, когда руководство общества наносит вред через вымывание активов и извлечение прибыли", - рассказал А. Амелин, подчеркнув, что при этом злоумышленники блокируют любые попытки участников обжаловать такие действия или привлечь виновных должностных лиц к ответственности за неуплату дивидендов, снижение капитализации компании и косвенные убытки акционеров.

Разработанный законопроект также предлагает внести изменение в Закон Украины "Об акционерных обществах", в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, а также в Кодекс законов о труде Украины. Для того, чтобы инициировать обсуждение проекта, его электронная версия вскоре появится на официальном портале Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.