Электронные деньги помогут сократить "теневую" экономику

Автор
Электронные деньги помогут сократить "теневую" экономику

Для того, чтобы сократить "теневую" экономику в Украине, нужно увеличить оборот электронных денег.

Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он отметил, что электронные деньги можно сделать наличными, но в процессе обращения они могут быть только безналичными, и их нельзя украсть.

"Ведь всегда можно проследить все транзакции и найти стадию хищение денег. Поэтому электронные деньги фактически исключают факт их использования для "теневой" экономики", - считает эксперт.

Он также отметил, что в Украине электронные деньги часто путают с разного рода псевдоплатежными системами. Ведь речь идет о новом виде денег, которые можно использовать для оплаты товаров, работ, услуг и для каких-либо других целей.

По словам А. Охрименко, у электронных денег есть много преимуществ. Например, деньги функционируют отдельно от наличной и безналичной гривны. Кроме того, речь идет о безопасных расчетах в интернет-магазинах. Поэтому, как прогнозирует эксперт, онлайн-продажи в скором времени перейдут на такую форму оплаты.

Напомним, что на сегодняшний день в Украине эмитировать электронные деньги могут только банки, которые являются участниками Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) и "Ощадбанк" через систему "Глобалмани". Такие ограничения существуют, чтобы контролировать количество денег в обращении и не допустить пустой эмиссии.