В Украине самая низкая в СНГ инфляция

Автор
В Украине самая низкая в СНГ инфляция

Украина среди стран СНГ имеет самую низкую инфляцию и занимает второе место по увеличению оборота розничной торговли.

Таковы данные Госслужбы статистики Украины за январь-май этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время в Украине одни из самых низких темпов роста ВВП (всего 2%) и производства промпродукции (0,7%), причем промтовары подорожали за год на 5%. Больше только в Беларуси, где, кстати, и самая большая инфляция (8,5%), в Таджикистане и Казахстане.

Эксперты издания отмечают, что анализируя эти цифры, можно оценить наше экономическое положение как стабильное (то есть кризиса в промышленности, обвала гривни, задержки выплат зарплат и пенсий украинцам ждать не стоит), но если ВВП не будет расти - а основной его прирост дает именно промышленность, - то в будущем году нам придется затянуть пояса.

Руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко отмечает: "Прирост розничной торговли у нас дали постоянно растущие соцвыплаты населению и проведение Евро-2012. Но промпроизводство постоянно снижается, это значит, что доходы населения будут расти все медленнее. В общем, наша экономика выдержит. Однако по сравнению с остальными та же Россия имеет постоянное преимущество - ее нефть и газ будут всегда востребованы, а это значит стабильный пусть и небольшой рост ВВП".

А вот президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в целом оценивает экономическое положение всех стран СНГ как примерно одинаковое, за исключением Киргизии - там явный спад.

По уровню средней зарплаты за 5 месяцев 2012 года Украина занимает 4-е место среди стран СНГ - каждый в среднем зарабатывает в пересчете $450 в месяц. На первом месте по доходам россияне - $760, в тройке Казахстан ($600) и Азербайджан ($450). Однако эксперты отмечают значительный разброс доходов в этих государствах: например, в Москве в среднем зарабатывают более $1400, нефтяники Азербайджана и Казахстана - порядка $1000, а врачи и учителя в этих двух странах - $120-150.

Самые низкие средние зарплаты в Киргизии ($220), Беларуси ($200) и совсем мизерные в Таджикистане ($100). Учитывая, что уровень цен на товары первой необходимости в постсоветских государствах примерно одинаков, получается, что мы по уровню жизни населения находимся в середине рейтинга.