Помощь при рождении ребенка увеличится до 31 тысяч грн

Помощь при рождении ребенка увеличится до 31 тысяч грн

Социальные затраты, заложенные в Госбюджет на этот год, предусматривают увеличение материальной помощи семьям при рождении 1-го ребенка.

Социальные затраты, заложенные в Госбюджет на этот год, предусматривают увеличение материальной помощи семьям при рождении 1-го ребенка почти до 31 тыс. грн.

Об этом во время видеоконференции в Кабмине сказал заместитель Министра финансов Украины Сергей Рыбак.

"В этом году одноразовая помощь при рождении ребенка будет достигать почти 31 тыс. грн, по 2-му она составит почти 62 тыс. Почти 124 тыс. она будет при рождении 3-го ребенка", - заявил он.

В то же время, по его словам, индекс прожиточного минимума в этом году планируется в 1,5 раза больше, нежели индекс инфляции.

"Индекс инфляции мы прогнозировали на уровне 4,8%, прожиточный минимум - 6,9%, что в 1,5 раза больше, чем рост инфляции. Мы стараемся увеличивать прирост социальных стандартов", - подчеркнул Рыбак.

Замминистра финансов также рассказал о других соцзатратах, заложенных в бюджет на этот год. Он отметил, что "субвенция по обеспечению деньгами семей, которые содержат инвалидов 1-й и 2-й групп в этом году увеличена в 2,6 раза (почти до 650 млн грн)", а помощь ветеранам составит "300 млн грн, которые заложены в госбюджете на эти цели".