Азаров отменил создание финансовой полиции в Украине

Азаров отменил создание финансовой полиции в Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров отменил рассмотрение законопроекта "О создании Службы финансовых расследований".

Николай Азаров заявил, что проект о создании финансовой полиции в Украине не будет рассматриваться в ближайшее время, и также, возможен даже отказ от этого, ранее выданного законопроекта.

По мнению Премьер-министра Украины этот законопроект не соответствует требованиям времени. Но, несмотря на это, проект входит в содержание Национального плана действий на 2013 год, которые утвердил Президент Украины.

Как уже было известно, ранее Правительством был разработан законопроект  "О создании Службы финансовых расследований", то есть — о создании так называемой "финансовой полиции". Этот орган должен был объединить в себе налоговую милицию, Департамент госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД; ГУ по борьбе с организованной преступностью МВД; подразделения контрразведывательной защиты экономики СБУ; Департамент борьбы с контрабандой Гостаможни; Госфининспекцию.

Законопроект наделяет финансовую полицию очень большой властью. Сотрудники нового спецоргана будут иметь право пользоваться оружием, заходить на территорию всех предприятий, организаций и учреждений без каких-либо препятствий, а также, изымать предметы у граждан.

Но, по последним данным, Премьер-министр Украины приказал пока не придавать рассмотрению законопроект "О создании Службы финансовых расследований".