В южных странах мира улучшились стандарты жизни

Автор
В южных странах мира улучшились стандарты жизни

Более чем 40 стран мира показали гораздо лучшие результаты развития, чем ожидалось.

В южных государствах значительно улучшились стандарты жизни. Об этом идет речь в докладе о развитии ПРООН 2013 года. Более чем 40 стран мира показали гораздо лучшие результаты развития, чем ожидалось. Согласно докладу "Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире", есть несколько причин такого прорыва. Эксперты считают, что, прежде всего, это случилось благодаря открытому сотрудничеству с миром, а также инвестициям в социальные программы, здравоохранение и образование.

"Еще никогда в современной истории условия жизни и будущее такого большого количества людей не менялись так кардинально и быстро", - подчеркивают эксперты.

Следует отметить, что торговля между странами юга увеличилась с 10% до 25% от объемов мировой торговли за прошедшие 30 лет (это при том, что уровень торговли между развитыми странами уменьшился с 46% до 30%). Кроме того, снизилось отношение людей, живущих за чертой крайней бедности по всему миру (с 43% в 1990 году до 22% в 2008).

Также в докладе наводится прогноз, согласно которому, к 2020 году совокупный доход 3-х ведущих экономик Юга (Бразилии, Индии и Китая) должен превзойти производство США, Канады, Германии, Франции, Италии и Великобритании.