Азаров: Введение пошлин на иномарки - вынужденный шаг

Азаров: Введение пошлин на иномарки - вынужденный шаг

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины ввела пошлины на импорт новых автомобилей независимо от страны-производителя.

Повышение размера пошлины на ввоз иностранных автомобилей - вынужденный шаг, связанный с поддержкой отечественного производителя и восстановлением рабочих мест. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил на своей странице в сети Facebook.

"Мне уже неоднократно приходилось говорить о том, что любые решения, которые государство берет в сложной экономической обстановке, не идеальны и не лишены негативных эффектов. И всегда надо исходить из того, чего мы хотим добиться в конкретной экономической ситуации. Что мы имеем сейчас? В течении последнего года отечественные автопроизводители практически остановились. Они не выдержали конкуренции с дешевыми импортными автомобилями, которые завозятся как из России, так и из других стран. А это значит, что десятки тысяч людей фактически остались без работы", - сказал Азаров.

Он отметил, что во всех странах мира, особенно в период кризиса, государство, прежде всего, поддерживает отечественного товаропроизводителя и думает о том, как сохранить рабочие места для своих граждан. По словам Премьер-министра, покупая импортный автомобиль, мы, прежде всего, вкладываем деньги в развитие других стран, а не своей собственной.

"Конечно, эта мера вынужденная и временная. И как только ситуация исправится, безусловно, она будет отменена", - отметил Н. Азаров.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины ввела специальные пошлины на импорт новых автомобилей, независимо от страны-производителя. Согласно решению, спецпошлины вводятся на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.