Повалий предлагает не облагать благотворительную помощь на лечение

Автор
Повалий предлагает не облагать благотворительную помощь на лечение

Повалий предлагает парламенту исключить из налогообложения благотворительную помощь.

Народный депутат Таисия Повалий предлагает парламенту исключить из налогообложения благотворительную помощь, которая предоставляется музыкальным и танцевальным коллективам, группам, певцам для обеспечения их участия их в музыкальных конкурсах и фестивалях, и благотворительную помощь на лечение. Об этом говорится в проекте закона № 2559 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предоставления льгот в налогообложении благотворительной помощи".

В пояснительной записке нардеп отметила, что участие музыкального и танцевального коллектива, группы, певца в музыкальном конкурсе требует больших денежных затрат.

"Поэтому, чаще всего этим лицам для участия в таких мероприятиях определенными физическими или юридическими лицами оказывается благотворительная помощь, но в настоящее время неблагоприятными остаются условия налогообложения, согласно которым такая благотворительная помощь включается в налогооблагаемый доход", - говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем, нардеп отметила, что нельзя обойти вниманием вопросы налогообложения благотворительной помощи на лечение, поскольку на сегодня благотворительная помощь больным включается в налогооблагаемый доход. Поэтому законопроектом предлагается исключить из налогооблагаемого дохода благотворительную помощь, которая предоставляется музыкальным и танцевальным коллективам, группам, певцам для обеспечения их участия их в музыкальных конкурсах (фестивалях) и благотворительную помощь, которая предоставляется физическим лицам-налогоплательщикам для компенсации стоимости платных услуг по лечению плательщика налога или члена его семьи.