Нардепы предлагают вдвое увеличить квоту рабочих мест

Нардепы предлагают вдвое увеличить квоту рабочих мест

Народные депутат Украины Александр Момот и Виктор Остапчук предлагают парламенту увеличить с 5 до 10% квоту рабочих мест.

Народные депутат Украины Александр Момот и Виктор Остапчук предлагают парламенту увеличить с 5 до 10% квоту рабочих мест для трудоустройства молодежи после окончания учебных заведений. Об этом говорится в проекте закона № 2569 "О внесении изменений в Закон Украины" о занятости населения "(относительно обеспечения стажировки молодежи и увеличения квот на трудоустройство граждан (молодежи)", передает УНН.

В частности, законопроектом предлагается увеличение с 5 до 10% соотношения рабочих мест для молодежи и определенных граждан к среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год, а также предоставление больше прав молодежи на прохождение стажировки и компенсации для предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования.

В пояснительной записке нардепы отметили, что двукратное увеличение квоты рабочих мест для трудоустройства молодежи, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, освободилась из срочной военной или альтернативной (невоенной) службы, и впервые принимается на работу, позволит существенно уменьшить существующую проблему безработицы молодежи, обеспечит реализацию права граждан на достойный труд.

Кроме этого, документ предусматривает, что предприятиям, учреждениям и организациям независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования предоставляется право вместе с высшим и профессионально-техническим учебным заведением и / или студентом вуза или с учеником ПТУ, заключить договор на то, что после окончания учебного заведения будет работать не менее двух лет, где проходил стажировку.